Музейщики показали главный приз фестиваля «Довмонт Псковский»

01.08.2022

Фото: ПЛН

Хрустальный меч привезен в Псков из Владимирской области. Его изготовили мастера Гусевского стекольного завода имени Дзержинского из чистейшего кварцевого стекла. При создании были учтены все мельчайшие детали подлинного меча князя Довмонта. Например, в рукоятке подлинного меча есть небольшое углубление, в которое был вставлен драгоценный камень. Такое углубление есть и на хрустальной копии.

- Для нашего музея этот меч является редкой реликвией. Мы вручим это произведение искусства самому достойному бойцу в завершении фестиваля. Очень надеемся, что «Довмонт Псковский» у нас приживется, и мы сможем изготавливать такие эксклюзивные призы каждый год, – прокомментировала Светлана Мельникова, генеральный директор Псковского музея-заповедника.

Также Светлана Евгеньевна отметила, что воссоздать неповторимую атмосферу праздника и древнего Пскова смогут и сами посетители, если придут на фестиваль в костюмах, сочетаемых со средневековой тематикой.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.