​Музейщики приняли участие в презентации книги

20.06.2024

В минувшую среду, 19 июня, в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени Валентина Яковлевича Курбатова состоялась презентация книги «Предчувствие неизбежного. Очерк творческого пути А.Н. Елизарова», написанной старшим научным сотрудником отдела хранения музейных фондов Псковского музея-заповедника Ириной Галицкой в соавторстве с Галиной Боярковой, вдовой заслуженного художника Российской Федерации Анатолия Елизарова.

– К великому сожалению, многое из того, что сделал Анатолий Николаевич, уже исчезло. Сбиты фрески, заменены басменные оклады, находящиеся в псковских церквях – все течет, все изменяется. Именно поэтому одной из главных наших задач стало собрать то, что сделано мастером, зафиксировать все это, чтобы сохранить его наследие, – отметила Ирина Галицкая.

На презентации присутствовали друзья, знакомые, коллеги и ученики мастера, многие из которых являлись или являются сотрудниками Псковского музея-заповедника. В частности, Наталья Ивановна Салтан, которая отдала не одно десятилетие музейному делу, поделилась с присутствующими воспоминаниями об Анатолии Николаевиче и рассказала об их совместной работе.

Начальник Древлехранилища Псковского музея-заповедника Наталья Родникова также поприветствовала гостей, поблагодарила коллег за издание книги и рассказала о своем знакомстве с матерью Анатолия Николаевича, Прасковьей Ивановной. Также она подчеркнула необходимость создания фонда, посвященного трудам А.Н. Елизарова, в Древлехранилище Псковского музея.

Среди гостей был секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев, который отметил особенную значимость трудов Анатолия Николаевича, важность освещения и увековечивания его наследия, а также поделился тем, каким человеком для его был Елизаров.

Анатолий Николаевич Елизаров – пскович, создатель раки святых Серафима Саровского и Кирилла Белозерского, светильников экспозиционных залах Государственного исторического музея и многих других работ.

За свою деятельность он был удостоен ордена Руской православной церкви преподобного Андрея Рублёва III степени и золотой медали Союза художников России «Традиции. Духовность. Мастерство».

Работы мастера украшают многие храмы Москвы, Вологодской, Екатеринбургской, Костромской областей, работал в Украине, Псково-Печерском монастыре, в храмах Пскова. В фондах Псковского музея-заповедника также хранится собрание его работ.