​Музейщики выступили на Опочецких историко-краеведческих чтениях

16.10.2023

В минувшую пятницу 13 октября в Опочке традиционно состоялись 14-е историко-краеведческие чтения. С 2023 года они носят имя Леонида Ивановича Софийского (1877-1933) – создателя фундаментального труда по истории Опочки и уезда.

В этом году программа чтений включала в себя 12 исследований и биографических изысканий от знатоков и любителей истории родного края из Опочки, Пскова, Санкт-Петербурга. Наравне с кандидатами исторических наук, профессорами, сотрудниками музеев, свои доклады представили учащиеся коррекционной школы-интерната.

В Чтениях принял участие Юрий Конов, старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника. В рамках своего выступления он познакомил присутствующих с тайнами и легендами Синеникольского некрополя Опочецкого уезда.