«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

«Музыкальный экспресс» в Приказной палате

20.11.2023

Вчера на площадке Приказной палаты Псковского музея-заповедника состоялся уникальный концерт в рамках Международного фестиваля против отмены российской истории и культуры «На том стоим». В исполнении артистов из Китая, Италии и Франции прозвучали мировые оперные шедевры, народные композиции и русские песни о войне.

– Я в России живу уже 11 лет и мне здесь очень нравится. Я люблю выступать для российской публики и поэтому решила принять участие в фестивале «На том стоим». Он очень полезный, мне понравилась эта идея, – рассказала исполнительница из Китая Яо Дин. – Сегодня гости услышали в моем исполнении китайские народные песни, романс Рубинштейна «Ночь», а также произведения Сергея Рахманинова. Благодарю публику! – добавила артистка.

Также нельзя не отметить особую харизму и фантастический талант исполнителя из Италии Луки Миннелли. Он спел для публики каватину Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», неаполитанскую песню «’O sole mio», «Карузо» Лучо Далла, а также популярный хит «Volare». «Золотой голос Венеции», как его называют на родине, никого не оставил равнодушным, после концерта гости не хотели отпускать его и делали фото на память.

Завершил концертную программу уже ставший родным для Псковского музея артист из Франции, солист Донецкой филармонии Франсуа Модеме. Особенно душевно и трогательно звучали в его исполнении песни о войне «На безымянной высоте» и «Мы за ценой не постоим». Франсуа был добровольцем на Донбассе и эти произведения многое значат для него. Публика провожала артиста стоя.

В конце культурного мероприятия генеральный директор Псковского музея-заповедника лично поблагодарила исполнителей и подарила на память особенный сувенир, традиционный изразец, неотъемлемую часть псковской архитектуры.

Добавим, что фестиваль против отмены российской истории и культуры продлится в Псковской области до 22 ноября. Он проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Псковской области.

С программой можно ознакомиться по ссылке.