Скорей в музей!

​Музыканты из семи стран мира выступили в Псковском музее

20.08.2024

В Псковском музее-заповеднике состоялись два концерта в рамках арт-экспедиции «Родовые гнёзда». Порядка 70 музыкантов из семи стран: России, Китая, Сербии, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана приехали в Псковскую области, чтобы представить для жителей и гостей региона оркестровую программу, посвященную трем юбилейным датам 2024 года: 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина, 185 лет со дня рождения М.П. Мусоргского и 180 лет со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова.

Организаторами арт-экспедиции выступают Псковская областная филармония и автономная некоммерческая организация «Духовно-просветительский центр «Ручей». Художественный руководитель – Алексей Репников. Проект «Международная молодежная арт-экспедиция «Родовые гнёзда» имени А.С. Пушкина, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Премьерный симфонический концерт, который дал старт арт-экспедиции, состоялся 14 августа в Санкт-Петербурге, однако одним из главных событий в рамках проекта «Родовые гнёзда» для молодых музыкантов стало посещение усадеб великих русских композиторов, где рождалась музыка сейчас известная во всем мире. Помимо музыкальных выступлений, артистов ждали специальные экскурсионные программы, подготовленные сотрудниками музея, в ходе которых ребят познакомили с важнейшими этапами жизни и творчества композиторов.

– Основная идея проекта – это привезти музыкантов из разных стран и создать из них единый коллектив, единый симфонический оркестр. Если в прошлом году к нам приезжали ребята из двух стран – России и Белоруссии, то в этом году к нам присоединились целых семь стран. За очень короткий срок, 5 дней, ребята подготовили серьезную концертную программу, посвященную юбилеям 2024 года: Пушкин, Мусоргский и, конечно же, Римский-Корсаков. Ребята считают для себя большой честью выступить в тех местах, где жили и творили великие композиторы и писатели, – поделилась пиар-менеджер проекта «Родовые гнёзда» Нина Витковская.

В минувший четверг, 15 августа, в Мемориальном музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова, в Плюсском районе, состоялось выступление группы деревянных духовых инструментов. Прозвучали произведения Чайковского, Бетховена и Вебера в переложениях для ансамбля флейт, гобоя и кларнета. Музыканты исполнили такие композиции как «В осень» из сюиты «Лесные зарисовки» Эдварда Макдауэлла, «Концертное трио для флейты, виолончели и фортепиано» в 4 частях Карла Марии фон Вебера, «Щелкунчик. Переложение для секстета флейт» Петра Чайковского, а также «Трио для двух гобоев и рожка. Финал престо до- мажор» Людвига ван Бетховена.

– Вчера, 19 августа, Мемориальный музей-усадьба М.П. Мусоргского в Наумово наполнился потрясающим звучанием струнных и медных духовых инструментов. В рамках камерного концерта в большом усадебном зале прозвучала классика, а также эстрадные хиты, любимые многими. Арт-экспедиция еще не закончилась, но уже сейчас известно, что слушателями проекта стали более 300 человек, среди которых были как жители Пскова и Псковской области, так и гости из других регионов страны, – отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

В музее-усадьбе М.П. Мусоргского музыканты исполнили «Дуэт» Вольфганга Амадея Моцарта, «Гимн для 10 виолончелей, контрабаса и альта» Юлиуса Кленгеля, «Наш город» Василия Соловьёва-Седого, «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, фрагменты из «Сюиты для квартета валторн» Николая Римского-Корсакова, «Симфония 5. Вальс» Петра Чайковского и даже песню группы «Битлз» «Серебряный молоток Максвелла».

Заключительный концерт арт-экспедиции состоится 21 августа в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».