Скорей в музей!

​Начало Спасов отметили в Псковском музее

15.08.2024

В минувшую среду в Псковском музее-заповеднике широко отметили начало традиционных Спасов. Гуляния прошли в музейном комплексе «Двор Постникова». Мероприятие посетили более ста человек.

– Это уже традиционное мероприятие для Псковского музея. Это всегда очень яркое событие с множеством фольклорных коллективов. Гостей ждали детский и взрослый интерактивы, тематические фотозоны, а также познавательная экскурсия по выставке икон, – рассказала Ольга Гущина, режиссер массовых праздников «Музейного образовательного центра» Псковского музея.

Гуляния начались с открытия, на котором выступили яркие и самобытные коллективы Пскова. Одним из них был вокальный ансамбль «Гайтан», который своим потрясающим вокалом и зажигательным выступлением задал настроение всему вечеру.

Сразу после торжественной части для посетителей провели интерактивно-фольклорную экскурсию «Обережный поясок». Участники посетили выставку «Лики прошлого», а также услышали чарующее пение участниц ансамбля «Брусника» в сопровождении гуслей и народного фольклора.

Кроме того, на вечерке была организована настоящая ярмарка с пряниками, душистым чаем и медом. Также для всех работали площадки с играми, народными забавами, шутками да прибаутками. Завершился вечер концертно-интерактивной программой от коллектива «Скоморошина».

– Мы приехали из Санкт-Петербурга. Знакомим детей с русской культурой, с русскими праздниками, с традиционными гуляниями и костюмами. Интересная не только сама программа мероприятие, но и очень интересные экскурсоводы. Сегодняшние гуляния нам показались очень душевными, открытыми и теплыми. Хочется сюда вернуться снова! – поделились гости праздника Сергей и Анна.

Псковский музей-заповедник благодарит всех партнеров мероприятия: Народный коллектив фольклорный ансамбль «Уграда», Вокальная группа «BRUSNIKA», Творческое объединение «Скоморошина», Вокальная группа «Гайтан», Мастерская «Изборской пряник» и ее основатель Татьяна Мусатова, Пасека Игоря Киви.

Больше фото в альбоме.