Наталья Салтан: «Уходя, не прощаюсь»

03.10.2022

Старший научный сотрудник художественного отдела Псковского музея-заповедника Наталья Ивановна Салтан вышла на заслуженный отдых. В ее многочисленные заслуги перед музеем можно отнести, в том числе работу по формированию коллекции псковских наивных художников, введению в научный обиход коллекции художников довоенного Пскова, изданию большого количества каталогов и буклетов.

На протяжении всей профессиональной деятельности Наталья Ивановна являлась постоянным участником научно-практических конференций «Земля Псковская древняя и современная». Периодически она была куратором ярких выставочных проектов, среди них: «Довоенные художники Пскова», «Прогулки по Пскову». Наталья Ивановна принимала самое активное принимали самое активное участие в создании обновленной картинной галереи, которая открылась в июне 2022 года.

Заслуги сотрудника Псковского музея-заповедника были по достоинству отмечены в 2016 году, когда она стала лауреатом премии губернатора Псковской области. А ранее, в 1999 году, Наталье Ивановне Салтан было присвоено звание «Мастер народного творчества Псковской области».

Наталья Ивановна Салтан является одним из самых опытных работников Псковского музея-заповедника, профессиональным наставником для молодых сотрудников музея. Безусловно во время работы в музее-заповеднике она внесла огромный вклад в развитие культуры в Пскова и Псковской области, продвигая и развивая русское изобразительное искусство.

Наталья Ивановна не намерена терять связь с любимым художественным отделом, готова помогать методическими материалами и рекомендациями. На заслуженном отдыхе она мечтает серьезно заняться творчеством: в свое время её авторские куклы были представлены на выставках Пскова, Москвы и других городах, где получили высокую оценку специалистов.