Скорей в музей!

Научный сотрудник Псковского музея принял участие в стратегической сессии «Без срока давности»

01.08.2024

Казанцев Илья Сергеевич, заведующий сектором новейшей истории исторического отдела Псковского музея-заповедника, выступил с докладом в Санкт-Петербурге на стратегической сессии Проекта «Без срока давности» в музейном пространстве» и рассказал музейному сообществу о постерной выставке «Псков в период нацистской оккупации 1941-1944 гг.: страницы памяти». В настоящее время выставка расположена на западном прясле в северной части Псковского кремля.

Это совместный проект Псковского музея-заповедника и Государственного архива Псковской области. На ней представлены малоизвестные широкой аудитории музейные и архивные документы (карты, фотографии, газеты, официальные распоряжения оккупационных властей), раскрывающие особенности и преступную сущность немецкого оккупационного режима в Пскове в годы Великой Отечественной войны.

Доклад Ильи Казанцева на стратегической сессии – это вклад в общее дело разработки музейного и мемориального кластера о геноциде советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.