Скорей в музей!

​Не говори с тоской их нет, но с благодарностию были…

28.08.2024

Осенью в Псковском музее-заповеднике откроется новая выставка портретов XVIII-XX веков «Не говори с тоской их нет, но с благодарностию были» (В.А. Жуковский). Выставка познакомит с произведениями русской живописи из собрания музея, не вошедшими в постоянную экспозицию Картинной галереи. Будут представлены мундирные, женские и детские портреты. Часть полотен будет представлена впервые.

В преддверии открытия выставки предлагаем познакомиться с одним из портретов, которые предстанут перед широкой публикой. Это полотно кисти художника Александра Михайловича Леонтовского «Портрет девочки». Он был написан художником в 1910 году, о чем свидетельствует надпись в нижнем углу картины.

Художник был близок к царствующей фамилии Романовых и написал довольно много их портретов. На портрете мы видим девочку лет 7, в сиреневом платье с отложным воротничком и белой лентой в пушистых волосах. Она сидит на скамейке в парке, у ее скрещенных ног в сандаликах ног яркий мячик и цветы, среди которых мы видим ирисы и одуванчики.

Это великая княжна Ксения Георгиевна (1903-1965) в возрасте 7 лет, изображенная в имении Михайловское, или Михайловская дача, что находится на Петергофской дороге. Она родилась в этом имении, во дворце, который принадлежал ее отцу великому князю Георгию Михайловичу, внуку императора Николая І.

В 1914 году вместе с матерью и сестрой Ксения уехала на время в Великобританию. Начавшиеся Первая мировая война и революция в России помешали им вернуться домой. А отец, оставшийся на родине, был в 1919 году расстрелян большевиками.

Княжна прожила долгую жизнь вдали от родины. Она дважды выходила замуж, имела дочь. А на портрете она изображена маленькой счастливой девочкой в парке родного лома, запечатленная талантливым художником Александром Леонтовским.