«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Несгораемая святыня

11.01.2022

Каждый из нас хоть раз в жизни видел икону и хорошо понимает, что она представляет собой. Кто-то относится к иконам как к святыням, кто-то видит в них ценное свидетельство прошлого, важный артефакт истории, а кто-то просто любуется красотой и искусным исполнением. Так или иначе, иконы присутствуют в нашей жизни, они всем нам знакомы.

Но каждому ли из нас знакомо слово «плащаница»? Каждый ли знает, что это такое? Между тем, это вещь куда более уникальная и необычная.

Плащаница – это плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа или усопшей Богородицы. Уникальность ее состоит в том, что икон в храме всегда множество: они лежат на аналоях, украшают стены храмов, огромный иконостас отделяет от основного пространства храма алтарь, – а плащаница находится в единственном экземпляре.

В Псковском музее хранится одна из таких плащаниц. Это уникальный памятник древнерусского шитья, датируемый XVI веком. Однако его уникальность не только в древности, редкости и искусном исполнении. Дело в том, что плащаница не так давно вернулась в Псковский музей после длительной реставрации в столичном Центре им. И.Э. Грабаря. В 2010 году в Центре, когда плащаница еще находилась там, произошел ужасный пожар, но, ко всеобщему удивлению и счастью, псковское сокровище в нем практически не пострадало.

«Луч солнца прорвался в это во все, и вдруг из этого месива сверкнуло золото. Когда мы подошли, мы поняли, что она находится там. После отмывки стало очевидно совершенно, что ни один лик, ни один нимб, никакие элементы шитья, кроме полностью сгоревших краев, при пожаре не пострадали притом, что фон во многих местах выгорел до основания» – вспоминает зав. отделом реставрации тканей ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря Елена Семечкина.

Что это было? Совпадение или чудо? Удачное стечение неудачных обстоятельств или перст судьбы, Божественное вмешательство? Думаем, каждый сделает вывод для себя. Главное, что бесценное и уникальное наследие Пскова выжило и вернулось на Родину, полностью отреставрированное и открытое для глаз.

Увидеть этот шедевр Вы можете на выставке «Лики прошлого. Возвращение», которая работает во Дворе Постникова, по адресу: ул. Олега Кошевого, 2.
Время работы: среда - понедельник, 11:00–18:00; касса работает до 17:30.
Стоимость билетов: взрослый – 150 рублей, льготный – 100 рублей; дети до 16 лет – бесплатно.

Ждем всех желающих!