«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​«Ночь искусств – 2023» отгремела в Псковском музее

07.11.2023

В минувшую субботу, 4 ноября, Псковский музей-заповедник присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая была посвящена теме «Россия объединяет» и проходила сразу на нескольких объектах Музейного квартала. Гости смогли в полном объеме оценить масштабы грандиозной реставрации и воссозданную красоту музейных объектов, блистающих в свете вечерней иллюминации.

В этом году «Ночь искусств» пользовалась особой популярностью среди псковичей и гостей города. Более 600 человек посетили события акции на музейных объектах в Пскове и области, чтобы окунуться в историю и культуру, получить яркие эмоции и проникнуться волшебной музейной атмосферой.

– Сегодня, в День народного единства, акция проходит под лозунгом «Россия объединяет». И, безусловно, это так – Россия объединяет, искусство объединяет, музеи тоже объединяют собой российских граждан. Потому что только музеи хранят подлинное наследие, которое служит фундаментом нашего общества и нашей культуры. Я абсолютно убеждена, что такой день нужно отмечать именно в музее, – отметила заместитель генерального директора Псковского музея-заповедника по научной работе Эльвира Королева.

Акция проходила сразу на нескольких музейных объектах: в Главном здании Псковского музея-заповедника, Картинной галерее и, конечно же, Поганкиных палатах. Наиболее востребованными и популярными стали Поганкины палаты, где экспонируется недавно открывшаяся выставка «Блеск стали», и Картинная галерея, где проходили самые яркие события. Здесь посетители познакомились с творчеством Ивана Айвазовского в собрании Псковского музея-заповедника, узнали женском образе в искусстве ХХ века и даже попробовали art-медиацию.

Не обошли вниманием и маленьких гостей музея: в этом году в рамках акции была представлена обширная детская программа. В Палатах у Сокольей башни под грамотным руководством музейных мастеров юные гости научились писать письмо пером и чернилами, узнали о традициях и особенностях национальных русских орнаментов, своими руками создали расписной сувенир и даже смогли погрузиться в мир русской деревни, сходив в гости в избу к потомственной сказочнице и послушав отрывок из традиционной сказки на «псковском» языке.

Фоторепортаж смотрите в альбоме ВКонтакте.