Ночь искусств - 2020 в Псковском музее

03.11.2020

Здесь будет появляться информация о мероприятиях нашего музея в режиме онлайн. Следите за обновлениями.

18:00

...Из дореволюционного путеводителя:
"Никоим образом не путешествуйте дорогами Русского Севера... Иначе фашинник разобьёт вам весь организм"....

Беспощадны русские дороги к русскому туризму. Провидение решило, что ехать в этом году никуда не придётся. А то можно было бы представить, как уважаемые москвичи и петербуржцы зашуршали бы ремнями безопасности, направляли бы свои фаэтоны и родстеры в сторону трассы М-11 и богоспасаемого града Пскова на Ночь искусств. В Псковский музей, конечно же. Но - нет. Треклятая коронавирусная чума.

Итак, дамы и господа, акция "Ночь искусств - 2020" объявляется открытой онлайн! И мы начинаем экскурсию по Пскову Эдуарда Александровича Гермейера.

Видеоэкскурсия «Псков Гермейера» (к 145-летию со дня рождения псковского архитектора Эдуарда Александровича Гермейера)

19:00

"А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?" (Ефес. 4:9)

Сюжет сошествия Иисуса Христа в ад нашел свое воплощение во множестве икон. Его изображали такие мастера иконописи как Андрей Рублев и Дионисий.

След в иконописной традиции оставили и псковские мастера, не только средневековые, но и современные, сохранившие преемственность. О традиции, особенностях их творчества расскажет научный сотрудник художественного отдела Псковского музея-заповедника Мария Дубровская.

Видеолекция «Мастера прошлого и настоящего: традиции и преемственность»

20:00

"Икона - это воплощенная молитва. Она создается в молитве и ради молитвы, движущей силой которой является любовь к Богу, стремление к Нему как совершенной Красоте" (Архимандрит Зинон)

21:00

Участвуйте в опросе по ссылке и получите шанс выиграть билеты по всем выставкам открытого после реставрации Двора Постникова - богатых псковских купеческих палат Постникова XVII века!

Ссылка: вконтакте