​«Ночь искусств» в филиалах Псковского музея-заповедника

07.11.2022

Мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» прошли и в филиалах Псковского музея-заповедника: музее-усадьбе С.В. Ковалевской, музее-усадьбе М.П. Мусоргского и музее истории города Печоры.

В мемориальном музее-усадьбе С.В. Ковалевской акция прошла впервые. Гостями стали пятиклассники Булынинской школы Великолукского района. Центральной темой интерактивного вечера стала художественная военно-историческая миниатюра. Юные гости познакомились с искусством ее создания, а также посетили выставку «История мундира», где в числе других экспонатов представлены 35 оловянных солдатиков – наглядно иллюстрирующих результат работы мастеров в технике художественной военно-исторической миниатюры. Изучив искусные экспонаты коллекции, ребята попробовали раскрасить своих миниатюрных солдатиков с соблюдением исторической достоверности их внешнего вида.

В мемориальном музее-усадьбе М.П Мусоргского состоялось музыкально-литературное представление «Родные напевы», посвященное 100-летию Ольги Сергеевой. В программе был показан видеосюжет о жизни и творчестве исполнительницы. Вечер продолжили концертные номера творческих коллективов из п. Усвяты «А ну-ка, бабушки» и детского хореографического ансамбля «Журавушки». Зрители погрузились в атмосферу народных фолклорных песен, прониклись духом прошлых поколений, хранящих редкое и такое нужное творчество.

В музее истории города Печоры также прошел цикл мероприятий, приуроченных к «Ночи искусств»: викторина к 240-летию присвоения Печорам статуса города «Город, в котором я живу», сборная интерактивная экскурсия «Большая история маленького города», концерт детских ансамблей «Русские и сето – дружба длиной в века», программа «Указ Государев», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I, а также показ документального фильма к 100-летию со дня рождения Всеволода Смирнова «Эпоха возрождения».