«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Ночь музеев 2023 в филиалах Псковского музея

12.05.2023

20 мая

Филиалы Псковского музея-заповедника также присоединятся к всероссийской акции «Ночь музеев». Музеи-усадьбы С.В. Ковалевской, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, а также Музей истории города Печоры будут ждать гостей 20 мая.

События в Музее-усадьбе С.В. Ковалевской начнутся в 14:30. Ночь откроется экскурсией по выставке «Полибинский парк: красота и вдохновение» и мастер-классом «Язык цветов». Продолжит Ночь концерт хореографического коллектива «Балет для всех» Дома культуры г. Великие Луки. Также посетителей ждет рассказ о Софье Ковалевской как о театральном критике и об истории Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского – современного Михайловского театра.

Ночь музеев в Музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова стартует в 16:00. Главным событием Ночи станет большой концерт в усадьбе Вечаша. Свою программу «Времена года» представит ансамбль «Традиция» (г. Фрязино, Московская область), концерт продолжат студенты Псковского областного колледжа искусств с литературно-музыкальной композицией «Русалка». Завершится вечер открытием новой выставки Валентина Плискина «В глубь России, в глубь веков», которая познакомит с избранными работами автора в технике резьбы по дереву.


В Музее-усадьбе М.П. Мусоргского в 18:00 Ночь откроет литературно-музыкальная программа, посвященная 150-летию С. Рахманинова. Посетители познакомятся с наследием композитора, узнают о его влиянии на современную массовую культуру и о том, как повлияла музыка М.П. Мусоргского на творчество С. Рахманинова. Далее состоится концерт «Родные просторы». В программе – народная музыка, произведения русских композиторов, избранные вокальные арии. Завершится мероприятие открытием фотовыставки «Чудные мгновения» Любови Быстровой.

Музей истории города Печоры начнет принимать гостей с 18:00. Первым событием Ночи станет интерактивная программа «Во что играли наши дети» – это не только экскурс в историю русских народных игр, но и серия практических активных занятий для людей разных возрастов. Помимо этого, посетили смогут познакомиться с постоянными экспозициями музея, рассказывающими об истории Печор и роли Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря в становлении и развитии города. Продолжится Ночь концертом в музейном саду.

Купить билет.

Запись на мероприятия и справки по телефонам:
+78115329523 – Музей-усадьба С.В. Ковалевской;
+78113321553 – Музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова;
+78114931140 – Музей-усадьба М.П. Мусоргского;
+78114823077 – Музей истории города Печоры.