​Ночь музеев посетило более 1000 человек

22.05.2023

В этом году Псковский музей-заповедник традиционно присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходила в течение трех дней: 19, 20 и 21 мая. Более 1000 человек посетили события Ночи в Псковском музее и его филиалах, чтобы окунуться в музейное волшебство и прикоснуться к истории, культуре и искусству.

– Для музейщиков это одна из самых любимых акций. Псковский музей участвует в ней с 2005 года, так что это уже давно стало нашей доброй традицией. Тема Ночи в этом году «История и истории», и для нас она особенная. Впервые после реставрации мы открыли два наших главных объекта – Поганкины палаты и Картинную галерею, которые наполнили особенными событиями и выставками, созданными специально для Ночи музеев, – подчеркнула Эльвира Королева, заместитель генерального директора Псковского музея-заповедника по научной работе.

Акция стартовала в музейной мастерской Палат у Сокольей башни, где состоялась программа для детей и их родителей с различными мастер-классами, живым фольклорным пением и народными играми. Основные же события начались в музейном дворике. Гостей ждали уникальные экскурсии по залам Поганкиных палат и Картинной галереи. В течение вечера проходил концерт творческих музейных коллективов и солистов Псковского областного колледжа искусств. А завершился первый день акции уникальной ночной экскурсией, участники которой прошли по самой древней части города от Поганкиных палат до Кремля и взглянули на знакомые всем места по-новому.

– Ранее мы были на открытии отреставрированных объектов, а сейчас уже походили по залам более подробно. Экскурсии замечательные и очень информативные. Было максимально интересно. Впечатления восхитительные, если честно, потому что живешь в этом историческом месте, вроде как что-то знаешь, вроде как что-то слышал, а тут ты приходишь и получаешь максимальную концентрацию знаний – очень интересно. Спасибо всем, кто занимался организацией этого мероприятия, все сделано на очень высоком уровне, – поделилась гостья акции Кристина Шмелева.

Особенным украшением Ночи стал джазовый концерт под открытым небом во двое Поганкиных палат, который состоялся на следующий день в рамках проекта «Галерея-Джаз». Атмосферу музыкальной свободы и импровизации создавал джазовый пианист Сергей Шишков при участии известных музыкантов Санкт-Петербурга. Данное мероприятие - это новый совместный проект Псковской областной филармонии и Псковского музея-заповедника.

Завершился цикл мероприятий Ночи концертом салонной музыки в Приказной палате Псковского кремля. Это был дебютный концерт фортепианного дуэта Марии Трофимовой и Ивана Колбашова, которые выступили с уникальной программой. Исполнители отметили особенную атмосферу Приказной палаты.

– Безусловно уникальная возможность выступить в рамках самой культурной акции года – «Ночь музеев». Мне понравилась атмосфера исконно русского, родного и захотелось здесь в будущем сделать программу из произведений отечественных композиторов, – рассказала Мария. – Здесь отличная акустика: эта купольная система создает распространяющийся красивый звук. Инструмент тоже хороший. В палатах очень приятно играть, – дополнил Иван.