Ночь музеев в филиалах

22.05.2023

Во всех филиалах Псковского музея-заповедника 20 мая прошла традиционная акция «Ночь музеев».

В Музее истории города Печоры украшением «Ночи музеев» стали концерты ансамбля старинной музыки «Вереск» и детского этнографического ансамбля сето «Tsirgukoso». В этот же день «Печорская гимназия» передала в дар две живописные работы послевоенного времени. В рамках «Ночи музеев» были подведены итоги конкурса рисунков и творческих проектов «Лучший экспонат Музея истории города Печоры». В течение всего вечера проводились интерактивные программы для детей и взрослых. А завершила Ночь сборная экскурсия по вечернему городу.

Музей-усадьба Софьи Ковалевской подготовил своим гостям концерт образцового хореографического коллектива «Балет для всех» ДК города Великие Луки. Интересным стало открытие того факта, что Софья Васильевна была признанным театральным критиком, о чем сотрудники музея поведали на специальной программе. Дополнительным развлечением на «Ночи музеев» стали сеансы мобильного планетария.

В музее-усадьбе М.П. Мусоргского «Ночь музеев» началась с литературно-музыкальной программы, посвященной 150-летию С. Рахманинова, и концерта «Родные просторы». Потом посетители побывали на открытии фотовыставке Любови Быстровой «Чудные мгновения». А завершилась акция фантастическими экскурсиями при свечах по территории усадьбы.

В музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова старт акции «Ночь музеев» дали студенты Псковского областного колледжа искусств, которые представили литературно-музыкальную композицию «Русалка», а также ансамбль «Традиция». В этот вечер гостям подготовили открытие выставки Валентина Плискина «В глубь России, в глубь веков» и выставки музейных предметов «Лен, мой Лен», а также вечерние экскурсии по усадьбе.

Посетители всех филиалов Псковского музея-заповедника остались довольны проведенной акцией «Ночь музеев», о чем с удовольствием рассказывали в социальных сетях, делились фотографиями и полученными эмоциями.