Новая экспозиция открылась в Поганкиных палатах

28.12.2023

Сегодня в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоялось торжественное открытие сразу нескольких выставок, которые составляют единое экспозиционно-выставочное пространство, посвященное жизни и деятельности легендарного купца Сергея Поганкина, а также истории его знаменитых палат.

На открытии присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, заместитель генерального директора по научной работе Эльвира Королева, начальник исторического отдела Максим Колпаков, директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова, а также друзья, партнеры и сотрудники музея-заповедника, которые принимали участие в создании выставки.

– Для меня открытие сегодняшней экспозиции – это праздник. Псков ждал Поганкины палаты, терпеливо, очень долго. И вот, наконец, этот момент настал. Сегодняшние Поганкины палаты обязаны своим существованием не только своему создателю, но и огромному количеству людей, которые заботились об их сохранении. Творить самому, войти в историю со своим именем – это одно, а восстанавливать то, что построили другие – это великая жертва и великое искусство. Поэтому сегодня мы должны поклониться памяти тех, кто работал над тем, чтобы палаты были сегодня такими, какими мы их видим, – подчеркнула Светлана Мельникова.

Центральное место в экспозиции занимает «Кабинет купца Поганкина». В зале Поганкиных палат, наполненном уникальными экспонатами, гости смогут увидеть рабочее пространство легендарного псковского купца, изучить его библиотеку, познакомиться с праздничной и повседневной посудой и утварью того времени, увидеть знаменитые печные изразцы. Помимо этого, в экспозиции представлены элементы купеческого гардероба того периода, а также воссоздан неотъемлемый элемент дома каждого русского человека – красный угол.

Посетители воочию увидят купеческий рабочий стол с письменными и другими рабочими принадлежностями, кресло, «Книгу псковитина, посадского торгового человека Сергея Поганкина», напольный сундук для документов, напольный светильник-шандал, представленный деревянной подставкой с железным светцом и многое другое.

– Гости экспозиции, которую мы открываем сегодня, увидят не только кабинет Поганкина, но и одновременно с этим – временные выставки, которые являются своего рода аннотациями будущих постоянных экспозиций. Это пространства, посвященные пограничью, международной торговле, культурному обмену, – отметил Максим Колпаков.

Узнать, как жил и какой промышленностью занимался Сергей Поганкин, гости смогут в пространстве под названием «Жилые и промышленные палаты купца Сергея Поганкина». Экспозиция расскажет о строительстве палат, промышленном дворе Поганкина, тщательно продуманной системе отопления палат и, конечно же, об уникальной канализации, которая была устроена в здании.

В экспозиционном пространстве задействованы и парадные сени Поганкиных палат, которые предлагают гостям ознакомиться с путеводителем по экспозициям музейного комплекса. Он содержит планы залов и краткую информацию о каждом из них. Также здесь располагается экран, показывающий виртуальную экспозицию псковской иконописи. С помощью виртуальной экспозиции посетители могут узнать о самых древних и ценных памятниках иконописи, которые в будущем будут представлены в верхних залах комплекса, и познакомиться с сюжетами некоторых из них.

Экспозиция будет работать в течение 2024 года в Поганкиных палатах (ул. Некрасова, 5).