Новая выставка открылась в Печорах

20.07.2023

В Музее истории города Печоры в рамках цикла «Выставка одного экспоната» открылся выставочный комплекс, посвященный личности, жизненному пути и творчеству молодого одаренного писателя Виктора Муйжеля.

В пространстве выставки представлены предметы, принадлежавшие Виктору Муйжелю, который в начале XX века жил в Печорах. Его литературное творчество пришлось на начало ХХ века – «серебряный век». Виктор Муйжель был знаком со многими писателями, среди которых Максим Горький, Владимир Короленко, Викентий Вересаев, Александр Куприн, Иван Бунин, Леонид Андреев. Результатом творчества одаренного псковича стало собрание сочинений в одиннадцати томах, вышедших в 1910 годах в Петербурге.

Наиболее ценным экспонатом выставки является рукопись пьесы авторства Виктора Муйжеля «Вешний ветер», которую посетители смогут увидеть вживую. Помимо этого, в выставочном пространстве представлены фотографии и личные документы писателя, хранящие в себе не только историческую информацию, но и дух того времени, в частности, паспортная книжка писателя, выданная ему 6 июня 1912 года.

#псковскиймузей #печоры #экскурсии #выставки #концерты #серебряныйвек