Новая выставка открывается в Музее истории города Печоры

16.07.2024

В этот четверг, 18 июля, в Музее истории города Печоры откроется выставка «Очарованная странница – мир печорского Обозерья глазами Марии Шпис».

Эта выставка – рассказ о жизни и творчестве талантливой женщины – художника, фотографа, этнографа Марии Малаховой (1903–1987), которую многие знали под именем Мися Шпис (Мися – детское имя, оставшееся на всю жизнь, Шпис – девичья фамилия).

В начале 1930-х гг. внимание Марии Шпис привлекла русская культура рыбацких деревень Псково-Печорского Обозерья (территория современной Круппской волости). Ее графика демонстрирует глубокое изучение народных традиций, а также восхищение красотой и самобытностью русской культуры. Она создавала произведения в различных техниках: графика, живопись и фотография. На ее фотографиях зафиксированы уникальные моменты и образы жизни русской деревни Печорского края, начала XX века.

Открытие выставки состоится в четверг в 14:00 в Музее истории города Печоры (ул. Международная, 6). Ждем вас в музее!