Новое книжное поступление в собрании Псковского музея-заповедника

25.02.2021

Сегодня, 25 февраля 2021 г., в Псковский музей-заповедник поступила большая иллюстрированная научная монография, посвященная творческому наследию художника Алексея Михайловича Корина (1865-1923) в контексте руссого искусства конца XIX-XX века.

А.М. Корин - замечательный русский художник, выдающийся представитель московской школы живописи, член Товарищества Передвижных Художественных выставок, профессор живописи, академик, преподаватель Московского Училища живописи, ваяния и зодчества. Мастер всю свою жизнь посвятил искусству, оставив большое творческое наследие.

Современники одинаково положительно характеризовали работы Алексея Корина во всех жанрах живописи. П. В. Кузнецов, М. В. Нестеров и В. Н. Бакшеев видели в нем талантливого мастера портрета. Исследователь творчества художника В. М. Лобанов называл Корина-пейзажиста "подлинным певцом русской природы".

Монография издана к 155-летию со дня рождения художника при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Издание является первым комплексным исследованием биографического и художественного наследия мастера. Оно содержит уникальные сведения, неизвестные факты из жизни художника, новый взгляд на его творчество. В книге большое количество иллюстраций из более чем шестидесяти музейных и частных собраний, значительная часть которых публикуется впервые.

Автор книги - Корина Наталья Дмитриевна, правнучка художника, научный сотрудник Музеев Московского Кремля.

В монографии опубликованы две работы А.М. Корин из собрания нашего музея. Это «Сумерки. Горный мотив» и «Горный пейзаж»

Горный мотив. Сумерки. 1900. Холст, масло. 34x45.

Горный пейзаж. Холст, масло. 58,5x82