Новогоднее поздравление доктора философии Ларри В. Котрена

03.12.2020

Ларри В. Котрен поздравил сотрудников Псково-Изборского объединенного музея с наступающим Новым годом и Рождеством!

Ларри Котрен

В мемориальный музей-квартиру архитектора-реставратора Ю.П. Спегальского (г. Псков, Октябрьский проспект, дом 14, кв.74) пришла посылка из Австралии. Ларри В. Котрен – австралийский ученый, доктор философии, автор научной монографии «Отверженный провидец: Юрий Павлович Спегальский и восстановление Пскова», опубликованной на русском языке в 2020 году ГМП «Исаакиевский собор».

В подарок музею господин Ларри В. Котрен преподнес открытку с поздравлениями, календарь и альбом «Забытые сокровища искусства Ольги Константиновны Аршакуни и Юрия Павловича Спегальского. Рисунки, чертежи, литографии, автолитографии, открытки, акварели и произведения прикладного искусства, фотографии из музеев и архивных фондов России». В этом замечательном альбоме 50 страниц, он издан в 2020 году.

Троицкий кафедральный собор в Кремле

Во вступительной статье, написанной автором, Ларри В. Котрен особо отмечает значение творческого наследия архитектора-художника Ольги Константиновны Аршакуни. «Акварели и литографии по-прежнему имеют личную, художественную и историческую ценность. Эти великолепные произведения искусства – еще одно свидетельство огромного художественного таланта О.К. Аршакуни. Действительно, техническое мастерство и эмоциональная сила ее рисунков и акварелей не уступают рисункам Юрия Павловича и часто они показывают другую точку зрения на схожие темы».

Впервые Ольга Константиновна Аршакуни приехала в Псков в 1944 году. Итогом этой поездки стала серия рисунков «Псков освобожденный». Над графической серией О.К. Аршакуни начинает работать вскоре после освобождения города. Несколько позднее были выполнены литографии. Они издаются в Ленинграде уже в 1946 году. Литографии неоднократно экспонировались в Псковском музее-заповеднике, в том числе, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, на выставке «Помним все… Как победили» (2015 г.)

Церковь Николы со Усохи

В 1945 году изданы замечательные открытки, созданные по ее рисункам. Перед глазами художника предстал город, разрушенный захватчиками и разоренный войной. Это был родной город ее супруга, Юрия Спегальского. И этот город ему предстояло восстановить.

Данные работы являются историческим свидетельством разрушения архитектуры Пскова во время Великой Отечественной войны. Рисунки несут в себе следы документальности, показывая всю трагичность разорения древнего города немецко-фашистскими захватчиками. Псков, освобожденный 23 июля 1944 года, предстает в рисунках Ольги Константиновны Аршакуни еще до восстановления.

Ольга Константиновна в своих воспоминаниях, книге «Предчувствие» (1987), так вспоминает своей работе: «Он [Спегальский] вдохновил меня на эту интересную работу. Теперь с самого утра я уходила в город на зарисовки старых улиц и памятников архитектуры, разрушенных войной. Как мне хотелось передать в своих набросках боль израненного города! Памятники стояли черные от копоти, с осыпающейся штукатуркой, обожжённые огнем, с пробитыми снарядами дырами в стенах и кровлях. С беспокойным криком метались возле звонниц и колоколен стаи галок и ворон. Дома я развешивала свои рисунки по стенам, и мы вместе с Юрием Павловичем их обсуждали. Он был строгим и справедливым критиком, но, к моей радости, рисунки ему нравились». Ольга Константиновна изобразила многие знаменитые памятники истории и культуры Пскова, в том числе: собор Снетогорского монастыря, собор Михаила Архангела с колокольней, церковь Георгия со Взвоза, ворота у церкви Козьмы и Дамиана, Троицкий собор, церковь Климента, церковь Николы от каменной ограды, церковь Николы со Усохи, церковь Варвары. Купеческие палаты: Солодежня, дом Трубинских, палаты Меншикова, дом Ксендза (палаты на Сокольей улице). На всех этих работах предстает Псков после изгнания фашистов.

Церковь Иоакима и Анны на Полонище

Коллектив сотрудников Псковского музея сердечно благодарит Ларри В. Котрена за поздравления и подарки, которые уже вскоре можно будет увидеть в экспозиции музея-квартиры Юрия Павловича Спегальского. Монография ученого, как на русском, так и на английском языках, уже представлена в музее архитектора-реставратора Ю.П. Спегальского.