Новогодние и рождественские программы на январь

15.01.2021

По многочисленным просьбам мы продолжаем популярные культурно-образовательные программы с новогодней и рождественской историями для родителей с детьми. Программы можно заказать до конца января.

Где?
В Приказной палате Псковского кремля (Кремль, 4)
и во Дворе Постникова (музейный образовательный центр, О. Кошевого, 2

Когда?
В любой удобный вам день и время, либо в составе сборных групп. По предварительной записи.

❄❄❄ПСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ, ПРИКАЗНАЯ ПАЛАТА❄❄❄

23 января / 14:00
Культурно-образовательная интерактивная программа «Кремлёвская ёлка» (программа посвящена традициям празднования Нового года на Руси).
Программа проводится в Приказной палате Псковского Кремля и знакомит детей с традициями празднования Рождества и Нового года на Руси. Гостей встретит жена псковского купца, которая расскажет, как и почему менялась дата празднования Нового года, по каким «правилам» украшались первые ёлки и что необычного привнёс в традиции встречи Нового года царь Пётр I. Гостем программы станет богатый европейский купец, который познакомит ребят с иностранными обычаями проведения этого праздника. Закончится программа мастер-классом по изготовлению новогоднего сувенира.

30 января / 14:00.
Культурно-образовательная интерактивная программа «Святки».
Участники познакомятся с обрядами, бытовавшими в Святки на Псковщине: походят колядовщиками, погадают, покричат "мороз" и сделают куколку-ангелочка на память. Гости программы услышат живое фольклорное пение, поиграют в народные игры.

Для родителей с детьми

Квест «В поисках ларца Ермолая» (группа от 8 человек).
В ходе игры-квеста участники смогут подробнее познакомиться с историей Довмонтова города, узнают легенду о псковиче, закопавшем во время осады Пскова немецкими рыцарями в XIII веке клад с монетами. На пути к кладу придется взобраться на башню, расшифровать карту, попасть копьем в мишень, вычислить математические формулы и многое другое.
Стоимость: 200 руб./чел.

Мастер-класс в форме настольной игры «Во что играли наши предки».
Программа знакомит участников с настольными играми, которые были популярны ещё во времена княгини Ольги! Участники погрузятся в увлекательный мир настольных игр древности, смогут познакомиться с их историй, узнают, как игры попали на Русь, увидят археологические находки шашек и научатся играть в игру «Мельница» и «Тавлеи».

Стоимость всех программ по предварительной записи (не в составе сборных групп) для семьи до 3 человек — 800 руб. до 5 человек — 1000 руб.

❄❄❄ДВОР ПОСТНИКОВА❄❄❄
Каждая суббота и воскресенье: 11:00 / 13:00 / 14:00

Культурно-образовательная программа «Вокруг новогодней ёлки» с творческим заданием и историей праздника через новогодние игрушки.

Культурно-образовательная программа «Чудо рождественской ночи» с творческим заданием и историей рождественских традиций.

Культурно-образовательная программа «В гости к профессору Мешкову». В ходе программы знакомимся с двором купцов Постниковых, его новыми хозяевами, их интереснейшими рассказами и историями.

Культурно-образовательная программа «Коляда пошла по дорожке…», основанная на традиционной и фольклорной культуре Псковского края.

Пока существуют карантинные ограничения, работаем с группами до 5 чел.
Принимаем только по предварительной записи! +78112292260.

Приказная палата работает ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 18. +78112724574
Двор Постникова работает ежедневно, кроме вторника, с 11 до 17. +78112292260.

Желаем приятного отдыха в музее!