​Новости о судьбе Анастасиевской часовни

11.07.2022

На днях долгожданное оформление прав на земельный участок, необходимое для вынужденного перемещения памятника, закончилось. Ранее музей обратился в Псковский государственный университет с просьбой передать землю для размещения Анастасиевской часовни после переноса. Руководство учебного заведения сразу же подключилось к делу, инициировав процесс передачи собственности, который в настоящее время успешно завершился. Теперь может начаться этап разработки проектно-сметной документации, а затем согласования проекта реставрации и перемещения часовни.

Напомним, что предстоящая реконструкция Ольгинского моста поставила под угрозу сохранность Анастасиевской часовни с росписями начала XX в.Уникальный памятник оказался в зоне предполагаемых строительных работ, поэтому было принято решение о его переносе на новое место. Кстати, Анастасиевская часовня переносится уже не впервые. Новый участок находится рядом, в 28 м южнее, поэтому памятник сохранит связь с историческим месторасположением.

Руководство Псковского музея-заповедника выражает глубочайшую благодарность ректору ПсковГУ Наталье Анатольевне Ильиной за поддержку и неравнодушное отношение к псковским памятникам.