«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Новости отдела научной реставрации и консервации

09.06.2021

В 2022 году службе реставрации Псковского музея-заповедника исполнится 50 лет. Потребуется много времени, чтобы перечислить всё сделанное реставраторами музея за 49 лет существования службы. Но среди прошедших через руки реставраторов музейных экспонатов есть такие, которые не только радуют взгляд посетителя, пробуждая его эстетическое чувство, но оказывают заметное влияние на формирование исторической памяти, благодаря им история родного города становится более близкой, яркой и понятной.

31 мая этого года два сотрудника отдела научной реставрации и консервации прошли государственную аттестацию реставраторов.


Миловановой Галине Александровне присвоена вторая квалификационная категория в направлении «Реставрации произведений графики», Григораш Вере Сулеймановне — вторая категория в направлении «Реставрации архивных и библиотечных материалов».

01.07.2021 г. исполняется 40 лет непрерывного стажа работы в нашем музее специалиста отдела научной реставрации и консервации, климатолога музея — Платоновой Татьяны Александровны. Это единственный в области специалист по климатологии в музее.

Икона "Спас Вседержитель" в Спасо-Елеазаровском монастыре

Именно под её чутким руководством на музейных экспозиционных площадях удаётся наладить необходимый температурно-влажностный режим. Именно Татьяна Александровна Платонова на протяжении многих лет следила за режимом хранения иконы «Спас Елеазаровский» («Спас Вседержитель») в Спасо-Елеазаровском монастыре под Псковом.

Оборудование, отслеживающее состояние микроклимата в киоте иконы "Спас Вседержитель"

Поздравляем коллег с этими замечательными событиями! Ваш труд удивляет и поражает каждого. Желаем здоровья, интересных экспонатов в реставрации, сил и новых открытий в музее!