Новые открытия в ходе ремонтно-реставрационных работ по проекту «Музейный квартал»

18.07.2019

В проект входят три памятника федерального значения, в том числе и особо ценный – Дом Ксендза, Художественно-промышленная школа им. Н.Ф. Фан-дер-Флита и Поганкины палаты.

Археологические раскопки на всех объектах практически завершены. Собран богатейший материал. Продолжаются работы по вычинке кладки и укреплению фундаментов зданий. Частично начаты работы по оштукатуриванию фасадов.

Палаты Поганкина продолжают преподносить сюрпризы. Раскрыты росписи. За время работ были вскрыты несколько ниш. Одна из них оказалась особенной. Первоначально предполагалась, что вскрыт поздний проем в соседнее помещение. Дальнейшее раскрытие показало, что это дымоход. Как дымоход превратился в заложенный дверной проем еще предстоит выяснить исследователям.

Подвальные помещения Художественно-промышленной галереи открыли дымоход времен постройки здания. Предполагается его музеефикация.

Напомним, что подпроекты реализуются в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик – ОАО «Ренессанс – Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

Целью проекта является создание «Музейного квартала» – единой зоны музейно-туристического обслуживания.