Новые творческие проекты вновь свяжут Псков и Китай

06.03.2024

Сегодня в Псковский музей-заповедник прибыла делегация из Китая в составе художника-скульптора организатора проектов Джан Сюинин, живописца и преподавателя из Шанхая Дин Ван, а также министра культуры городского округа Бэйхай Джан Ян. Они приехали в Псков по приглашению известного скульптора Андрея Мартьянова с целью обмена опытом и создания новых творческих проектов.

– Это продолжение проекта с Псковским музеем «Земля Псковская». Работы, созданные студентами Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в рамках зимнего и летнего плэнера, были представлены на выставке в Китае. Куратор этой выставки Джан Сюинин и ее коллеги очень заинтересовались видами Псковщины и решили приехать в Псков с ответным визитом, – рассказал Андрей Мартьянов.

В рамках сотрудничества художники посетят объекты Псковского музея и Псков, а также создадут живописные произведения в уникальной технике гохуа. Это будет своеобразное прочтение русской истории, культуры и архитектуры китайским взглядом. По итогам будет организована выставка созданных работ в Псковском музее.

– Нам бы очень хотелось, чтобы это была не просто художественная выставка, а чтобы она сопровождалась еще и музыкальным искусством Китая. Музей-заповедник начинает переговоры с Санкт-Петербургской консерваторией, где учатся в том числе китайские студенты. Мы предполагаем, что это будет интереснейший проект об искусстве Китая и России, – отметила генеральный директор музея Светлана Мельникова.

Также директор не исключила возможность проведения ответной выставки Псковского музея-заповедника в одной из южных провинций Китая Гуанси. Руководители этого района уже изучают вопрос о том, как организовать этот проект. Решаются аспекты, связанные с оформлением документации, транспортировкой и страховкой.

Напомним, что в начале января Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2024-2025 годах перекрестных Годов культуры России и Китая. Министр культуры Ольга Любимова объявила о возобновлении музейного обмена с Китаем.