«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Новый экспонат на выставке «Предметный мир войны»

02.12.2022

В Псковском музее-заповеднике действует выставочный проект «Предметный мир войны», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Особенность проекта состоит в том, что он акцентирует внимание на единичных экспонатах, которые посетители не всегда замечают в формате целой экспозиции. Экспонаты проекта регулярно обновляются, что дает возможность освещения различных аспектов военной истории Псковщины.

Сейчас на выставке представлена противопехотная мина S-mine или, как ее еще называли, «Springmine» (прыгающая мина). Это немецкая противопехотная выпрыгивающая осколочная мина кругового поражения времен Второй мировой войны. Была разработана в Германии в 1930-х и принята на вооружение Вермахта в 1935 году. Предназначалась для применения на открытой местности против пехотных подразделений и небронированной живой силы.

– Это был совершенно новый тип мины. Она не управлялась по проводам, и минеру не требовалось сидеть в траншее и высматривать приближающуюся пехоту противника. S.Mi.35 сама определяла выгодный момент своего срабатывания. Вернее, момент взрыва такой мины определяла сама жертва, наступив на взрыватель нажимного действия или невольно выдернув боевую чеку взрывателя, зацепившись за проволоку, – отметил Юрий Конов, старший научный сотрудник сектора современной истории Псковского музея-заповедника.

Мина S.Mi.35 широко использовалась Вермахтом на Восточном фронте, особенно начиная с осени 1941 года, когда контрудары Красной армии становились все более ощутимыми, а численность личного состава немецких дивизий заметно уменьшалась. На Восточном фронте ее обычно называли «мина-лягушка» или на немецкий манер «шпрингмина».