НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

​Новый экспонат на выставке «Предметный мир войны»

31.08.2023

В Псковском музее-заповеднике представлен винтовочный оптический прицел образца 1931 года с кронштейном «Геко». Данное изделие относилось к семейству советских оптических прицелов времён Второй мировой войны, предназначенных для установки на снайперские винтовки отечественного производства на базе штатных винтовок Мосина, Симонова, и Токарева.

Он был Разработан предприятием Всесоюзного объединения оптико-механической промышленности. Выпуск наладили сначала на красногорском заводе № 19 (69).В 1933 году завод № 69 произвел свыше 6 тысяч прицелов, а еще через два года их выпуск был почти удвоен. На заводе постоянно проводилась модернизация прицела, которая в основном была завершена в 1933 году.

– В 1936 году к прицелу был разработан кронштейн для бокового крепления с дополнительной регулировкой – кронштейн «Геко». Иногда прицел с этим кронштейном называю ПБ. Применение такого кронштейна значительно повысило оперативность подготовки прицела к использованию по назначению. В 1936 году производство перенесли на ленинградский завод «Прогресс», затем развернули и на заводе «Харьковская трудовая коммуна» НКВД СССР, – отметил старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Юрий Конов.

Всего в 1931-1937 годах в Красногорске и Ленинграде было произведено около 46,5 тысяч прицелов ПЕ, а в 1942-43 годах в Ленинграде и Харькове выпущено около 120 тысяч. Активно использовался Красной Армией на полях сражений Великой Отечественной войны. Трофейными прицелами ПЕ также не пренебрегали немецкие и финские войска, причём не только со штатными советскими снайперскими винтовками, но и с оружием собственного производства.

Предмет показан в рамках выставочного проекта «Предметный мир войны», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Особенность проекта состоит в том, что он акцентирует внимание на единичных экспонатах, которые посетители не всегда замечают в формате целой экспозиции. Экспонаты проекта регулярно обновляются, что дает возможность освещения различных аспектов военной истории Псковщины.