Новый музейный проект «О чем расскажет экспонат»

24.04.2023

К Дню Победы Псковский музей-заповедник подготовил серию рассказов о предметах и их владельцах, представленных в экспозиции «Псковский край годы Великой Отечественной войны».

История первая посвящена личности капитана 2 ранга Константина Васильевича Латкина. На экспозиции представлен стенд с его фотографиями и вещами. Константин Васильевич начал службу в Рабоче-Красном флоте в 1934 году. Был участником Великой Отечественной войны на Северном флоте и в составе Дунайской военной флотилии.

Неоднократно он лично принимал участие в высадке и снятию диверсионных групп бойцов Северного флота, участвовал в боевых операциях по высадке десанта и удержанию захваченных плацдармов. Командуя морскими пехотинцами, являл собой пример отваги и мужества.

Был награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны второй степени. С 1957 года после демобилизации из рядов Советской Армии проживал в городе Пскове.

Все материалы можно найти на странице Псковского музея-заповедника в ВКонтакте.