​Новый экспонат на выставке «Предметный мир войны»

27.02.2023

В Псковском музее-заповеднике представлен орден Кутузова III степени – советская награда, учрежденная во время Великой Отечественной войны, которая названа в честь героя Отечественной войны 1812 года фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова.

Орден изготавливался из серебра и представлял собой выпуклую десятиконечную серебряную звезду, поверхность которой выполнена в виде расходящихся лучей. В середине звезды помещено серебряное оксидированное рельефное изображение генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова на фоне серебряной кремлевской стены и оксидированной башни, увенчанной пятиконечной серебряной звездочкой. Вокруг изображения Кутузова, на оксидированной ленте, надпись: «МИХАИЛ КУТУЗОВ».

– Орден предназначался для вручения командирам полков, батальонов, рот, а также начальников штабов полков за грамотно составленный план боя, подготовку, организацию и осуществление боевой операций в рамках поставленных перед подразделением боевых задач, – отметил Юрий Конов, старший научный сотрудник сектора современной истории Псковского музея-заповедника.

Представленный на выставке орден принадлежал командиру 556-го армейского минометного полка подполковнику Михаилу Тихоновичу Высочкину, который был награжден им «за образцовое выполнение боевых заданий и проявленную при этом хорошую организованность, требовательность и мужество».

Предмет показан в рамках выставочного проекта «Предметный мир войны», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Особенность проекта состоит в том, что он акцентирует внимание на единичных экспонатах, которые посетители не всегда замечают в формате целой экспозиции. Экспонаты проекта регулярно обновляются, что дает возможность освещения различных аспектов военной истории Псковщины.