«О чем расскажет экспонат». Александр Пакаев

19.07.2023

На этой неделе Псковский музей-заповедник подготовил серию публикаций, посвященных 79-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Следующая история из цикла «О чем расскажет экспонат» знакомит читателей с судьбой ефрейтора Пакаева.

В экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» представлено письмо ефрейтора, комсорга 374 стрелкового полка 128-й стрелковой дивизии Александра Ивановича Пакаеева. Он родился в с. Гусево Бакалинского района Башкирской АССР. Погиб 22 июля 1944 года при освобождении Пскова. В письме к матери, датированном 17-м июля 1944 года он писал:

«Добрый день. Здравствуй Мама. Шлю тебе свой сердечный пламенный привет! Сообщаю, что жив здоров. Нахожусь на боевой границе нашей страны. В траншеях уже давно. Псков наша близкая цель и ближайшая задача. Так, что предполагай где находится твой сын Шура. Получил письмо от Анатолия. Он на действующем финском фронте. Письмо от него было еще до наступления 5 или 6 июня. Так, что эти дни для него новое испытание судьбы, морального и политического равновесия. Интересного ничего сообщить не могу. Единственное интересное жду от тебя, дорогая моя старушка.»

В извещении, датированном 30 июля 1944 командир полка майор Шестак сообщал матери о гибели своего бойца. Место захоронения – братская могиле на центральной площади. Сейчас прах отважного воина перезахоронен на ул. Юбилейной в Пскове.

#предметныймирвойны_псков #солдатывеликойпобеды_псковскийкрай #псковскиймузей #псков #псковскаяобласть #выставки #главноездание #очемрасскажетэкспонат79 #псков1941_45