«О чем расскажет экспонат». Анатолий Рудзинский

26.04.2023

Третья история нового проекта Псковского музея-заповедника к Дню Победы посвящена нашему земляку Анатолию Рудзинскому. Среди экспонатов экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» выделяется польская награда Бронзовый крест Заслуги, которой был награжден Анатолий Вячеславович.

Анатолий Рудзинский родился в 25 ноября 1908 года в деревне Леоново Стругокрасненского района. В Красной Армии оказался с 1932 года. Был участником Великой отечественной войны. За участие в операции в тылу противника при ликвидации Брестской группировки был награжден Орденом Красного Знамени. За проявленное мужество при форсировании реки Западный Буг, захвате и удержании плацдармов.

Во время командования 290-м стрелковым полком 186-й стрелковой дивизии, принимал участи в боях за Ржев, Брянск и Брест. За годы Великой Отечественной войны имел тяжелую контузию.

За активное участие в боях по освобождению городов СССР и Польши от немецких захватчиков был награжден орденом Отечественной войны первой степени. После демобилизации Анатолий Вячеславович Рудзинский проживал в поселке Струги Красные.