О книге «Ювелирные украшения XII-XX веков из коллекции Псково-Изборского музея»

21.12.2020

Региональное Псковское отделение Союза пенсионеров России и Псково-Изборский объединенный музей-заповедник осуществили совместный проект - издание небольшой книжки «Ювелирные украшения XII-XX веков из коллекции Псково-Изборского музея». Музей давно и плодотворно сотрудничает с Союзом пенсионеров, в частности, с Университетом третьего возраста, и это не первое совместное издание. Музейные сотрудники читают лекции, проводят экскурсии, на базе одного из лекционных циклов и создана эта книга.

Но, одновременно, издание - это фиксация результатовнаучно-фондовойработы музея, которая состоит в хранении и изучении коллекций для того, чтобы использовать их в экспозициях, выставках, презентациях и других общественно значимых формах работы музея. Ювелирные украшения – это очень небольшая часть собрания Псково-Изборского музея, но это и история моды, и память эпох, их создавших, память вкусов и художественных направлений своего времени.

Все упомянутые в книге украшения, находятся в «Золотой кладовой» в фондохранилище Псковского музея-заповедника (Дом Масона). Псковское собрание украшений не велико, но у него очень широкие временные рамки: от Х до ХХI века, и благодаря этому читатель и зритель может проследить вехи развития этого вида искусства за тысячелетний период.

В изучении этой коллекции помогали публикации археологов: Ольги Кузьминичны Волочковой, Марии Владимировны Седовой, книга Татьяны Борисовны Забозлаевой «Драгоценности в русской культуре XVIII-XX вв.», которая является настоящей энциклопедий сведений о ювелирных украшениях, публикации музеев, имеющих сходные собрания, и прежде всего замечательный каталог «Русские ювелирные украшения XVI-XX веков», созданный коллективом сотрудников (Г. Медведева, Н. Платонова, М. Постникова-Лосева, Г. Смородинова, Н. Троепольская) Государственного исторического музея. В память о нем – обложка этой книги. Большую роль в изучении украшений сыграли портреты разных времен, фотографии, журналы мод, воспоминания, выставки и даже личные впечатления автора.

Слово «Украшения» - происходит от слова «Красота». Большинство предметов этого фонда радуют глаз, они выполнены мастерами-ювелирами разных эпох в различных техниках с применением драгоценных камней, жемчуга и стразов. Я думаю, читателям понравятся и вещи, и заинтересуют сведения о них.

Автор: хранитель фонда драгоценных металлов и драгоценных камней И.А. Галицкая