О Победе газетной строкой

05.05.2023

В Псковском музее-заповеднике накануне Дня Великой Победы прошел Урок Мужества для ребят вечерней общеобразовательной школы №1, на котором они узнали об истории Великой Отечественной войны и познакомились с отрывками газет 1945 года.

– В рамках лекции об истории Дня Победы мы рассказали о Знамени Победы, о том, как проходило подписание Акта о капитуляции, показали архивные кадры хроники и подборку фотографий. Такие мероприятия очень важны для сохранения исторической памяти о самой жестокой и беспощадной войне XX века, – отметил Владимир Богов.

После лекционной части у школьников была возможность прочитать отрывки газет «Правда», «Комсомольская правда», красноармейской газеты «На Страже», датированные 9 мая 1945 годом. Подобные издания являются ценнейшими источниками по истории Великой Отечественной войны и очень важно их внимательно изучать. После прочтения, ученики зачитали опубликованный Акт о капитуляции вслух, таким образом прикоснувшись к истории лично.

Ранее такое же занятие музейщики провели для учеников 7-10 классов Москвинской средней школы. А после урока школьники и глава волостной администрации посадили несколько декоративных деревьев на мемориале на Ланевой Горе.