О трагедии в деревне Красуха рассказали в Псковском музее

23.11.2023

Наверное, практически не осталось в России людей, которые бы не знали и не слышали о трагедии в деревне Красуха Псковской области. В 2023 году исполняется 80 лет со дня трагических событий в одной из деревень Порховского района. Сегодня в рамках памятных мероприятий на площадке постоянной экспозиции Псковского музея-заповедника «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» прошла встреча историка и соавтора повести «Была деревня Красуха» Валерия Александровича Яковлева со школьниками Технического лицея.

На встрече с ребятами Валерий Александрович рассказал о трагических событиях 27 ноября 1943 года в Порховском районе. Тогда в деревне Красуха немецко-фашистские захватчики сожгли заживо 283 человека. По инициативе Валерия Яковлева в 1966 году на базе школы №2 города Порхова был создан поисковый отряд «Красные следопыты №7».

«Мы с ребятами занимались сбором сведений об истории деревни Красуха и о жителях деревни, которые были заживо сожжены в ноябре 1943 года. Нами было написано около 100 писем, на которые мы получили 70 ответов от жителей соседних деревень и свидетелей тех событий. Благодаря этой деятельности, сейчас в Порховском музее, Псковском музее и Музее оккупации (Псков) есть письмо Марии Павловой, единственной выжившей в той ужасной трагедии», – поделился Валерий Яковлев.

После подробного рассказа о трагедии в Красухе историк дал учащимся Технического лицея познакомиться с копиями писем. Таким образом, ребята прикоснулись к живой истории и из первых уст узнали о трагических событиях Великой Отечественной войны. Завершилась встреча просмотром фильма «Была на земле деревня Красуха» 1969 года.

Добавим, что в рамках встречи гостям презентовали новый музейно-выставочный комплекс, который посвящен годовщине трагедии в деревне Красуха. На выставке представлены материалы, собранные участниками отряда «Красные следопыты №7». Комплекс доступен для посещения в пространстве постоянной экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» (Главное здание музея, ул. Некрасова,7).