​Об особенностях архитектуры Мелетовской церкви расскажут на выставке

22.12.2022

На выставке «Поставиша церковь камену на Мелетове», приуроченной к 560-летию создания церкви Успения, которая откроется во Дворе Постникова 23 декабря, будет представлена копия перспективного портала, расположенного над западным входом в храм.

Этот портал, искусно оформляющий входное отверстие, является одной из архитектурных особенностей Церкви Успения в Мелетово. Архитектурные арки, обрамляющие вход, украшены живописным орнаментом и надписью, сообщающей о дате росписи церкви – 1465 годе.

Надпись гласит: «Лета 6973 подписана бысть церковь си и притвор сий повелением рабов Божих старост храма святые Богородица (...) Захарина Пучкова псковского посадника и Иакова Иванова Кротова псковского посадника».

В Мелетовском храме впервые встречаются перспективный портал и храмозданные надписи, в последствии получившие широкое распространение в псковском зодчестве.