«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Методическое занятие в Археологическом центре Псковской области

17.08.2021

17 августа в Археологическом центре Псковской области прошло очередное методическое занятие для сотрудников Псковского музея-заповедника.

О находках и наблюдениях, сделанных в ходе раскопок, рассказал начальник отдела сезонных археологических работ Археологического центра Псковской области Сергей Анатольевич Салмин.


Находки сгруппированы в соответствии с раскопами, на которых они были обнаружены. Представлена информация о шурфовке у Троицкого собора, Ольгинском-IX и Великоулицком раскопах, раскопах на территории Снетогорского и Мирожского монастырей, работах у церквей Косьмы и Дамиана с Гремячей горы, а также об уже освещенном нами ранее Званицком-IV раскопе.

Выделим самые интересные моменты.

Ольгинский-IX раскоп на Завеличье в плане находок оказался поистине многогранным. В нем были выявлены горизонты XII-XIII вв. и XIV-XVII вв.
Первый содержал остатки довольно богатых усадеб со множеством предметов быта и украшениями. Одной из интереснейших находок периода X-XI вв. стал кистень со знаками Рюриковичей. Предположительно этот знак принадлежал Всеславу Полоцкому.

С ранним периодом связана и подвеска-зайчик - находка практически уникальная. Похожая найдена под Гдовом. Однако существует вопрос о том, является ли этот предмет подвеской. Вполне вероятно, это элемент довольно дорогого ошейника для охотничьей собаки.

В восточной части раскопа были найдены остатки Шведского или Немецкого гостиного двора, существовавшего в XVII-начале XVIII вв. на Завеличье. Об этом говорило большое количество предметов мужской сферы быта. В частности, битые трубки XVII в., большое количество пивных и винных вместилищ, пистолетный кремень, игральные кубики.

Монастырские раскопы принесли сразу несколько открытий и множество интересных предметов.
У церкви Козьмы и Дамиана с Гремячей горы были найден семейный склеп, в котором нашли кресты из уральской яшмы и редкую находку для столь сухого слоя - часть вышивки.

На раскопе у Мирожского монастыря работы были найдены нательные кресты, костяные четки, бусы, а также монетка-чешуйка.
В свою очередь при раскопках у Снетогорского монастыря внимание археологов привлекла некая каменная постройка со ступеньками, уходившая под дорогу XIX в.

Уже не в первый раз упоминаемый нами в последнее время Званицкий-IV раскоп оказался очень богат на находки.
Археологи обнаружили в нем предметы эпохи раннего неолита (ножичек), бронзового века (фрагмент каменного топора нетипичного для Пскова), наконечник сулицы X-XII вв., накладку на импортный венгерский пояс XV в., нательные кресты XVIII в., части изделий из венецианского и голландского стекла, изразцы и другие предметы.

Особенной находкой с Великоулицкого раскопа стала скамья с вырезанным игровым полем в турецкие шашки, которая датирована XVII в. Интересно, что фигуры для этой родственницы современных шашек нашли в соседнем раскопе.

Большой удачей археологов стала практически целая керамическая зеленополивная кавалерийская фляга на 2 кварты (≈2,25 л.).