Одна на всех Победа

25.08.2020

Выставка в центральном здании музея c 25 августа

В центральном здании музея в фойе второго этажа с 25.08.2020 г. работает выставка, посвящённая 75-летию со дня окончания Второй мировой войны.

Вторая мировая война 1939-1945 гг. – крупнейшая в истории война, развязанная с целью передела мира Германией, Италией и Японией. В войне участвовало 61 государство, более 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах.

Вторая мировая война началась 01.09.1939 г. нападением Германии на Польшу, после чего в войну против Германии вступили Великобритания и Франция. В 1940 г. немецко-фашистские войска оккупировали Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Францию. 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на СССР. Началась Великая Отечественная война. 07.12.1941 г. нападением на американскую военную базу Пёрл-Харбор Япония развязала войну против США. 11.12.1941 г. к войне Японии против США присоединились Германия и Италия.

Крупными поражениями немецко-фашистских войск во Второй мировой войне явились их разгром под Москвой в 1941-1942 гг. и под Сталинградом в 1942-1943 гг. Советская армия захватила у противника стратегическую инициативу и начала его изгнание с территории СССР. Американские вооружённые силы в 1942 г. нанесли поражение японскому флоту в морских сражениях в Коралловом море и у о. Мидуэй. В феврале 1943 г. союзники овладели о. Гуадалканал, высадились на Новой Гвинее, вытеснили японцев с Алеутских островов, начали разработку операции по продвижению к территории собственно Японии по островам Курильской гряды.

В феврале 1945 г. состоялась Крымская (Ялтинская) конференция руководителей СССР, США и Великобритании, рассмотревшая вопросы послевоенного устройства мира и участия СССР в войне с Японией. 5 апреля 1945 г. советское правительство объявило о денонсации советско-японского пакта о нейтралитете, заключенного в 1941 г. Этот шаг советского правительства объяснялся изменениями в международной обстановке за 4 года.

Весной 1945 г. союзники провели в Европе Рурскую операцию, форсировали Рейн и овладели Италией. Советские вооружённые силы в апреле-мае 1945 г. разгромили в Берлинской и Пражской операциях последние группировки немецко-фашистских войск и встретились с войсками союзников. Война в Европе окончилась. 9 мая 1945 г. стало Днём Победы над фашистской Германией.

26 июля 1945 г. была опубликована Потсдамская декларация США, Великобритании и Китая, требовавшая от Японии немедленной безоговорочной капитуляции. 28 июля премьер-министр Японии Судзуки выступил с заявлением, в котором говорилось о том, что японское правительство игнорирует Потсдамскую декларацию. Итогом этой политики стали атомные бомбардировки американцами японских городов Хиросима (06.08.1945 г.) и Нагасаки (09.08.1945 г.) и вступление СССР 09.08.1945 г. в войну против Японии. Боевые действия между японскими и советскими войсками начались сразу в нескольких направлениях.

22 августа, после мощной артиллерийской и авиационной подготовки советским войскам удалось штурмом овладеть Хутоуским узлом сопротивления, 26 августа сдался гарнизон Дуннинского укреплённого района. С 19.08. по 01.09.1945 г. советскими войсками была проведена заключительная десантная операция Второй мировой войны – Южно-Курильская десантная операция.

2 сентября 1945 г. на американском линкоре «Миссури» состоялась церемония подписания Акта о капитуляции Японии. В 1945 г. 3 сентября было признано в СССР государственным праздником - Днём Победы над Японией. Однако уже в 1947 г. этот день стал рабочим и постепенно забылся как праздник. 24.04.2020 г. президент РФ В.В. Путин подписал закон, устанавливающий 3 сентября Днём окончания Второй мировой войны.

На выставке представлены грамоты и благодарности участникам боёв с Японией, фотографии подписания акта о капитуляции Японии, фотография Васильева Н.П. – уроженца Псковщины, ветерана трёх войн, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Японией».

Выставка будет работать до конца сентября. Вход свободный.