​Определены даты самых масштабных музейных событий 2024 года

26.12.2023

Псковский музей-заповедник определил даты самых масштабных событийных мероприятий: фестиваля исторической реконструкции «Довмонт Псковский» и исторического праздника «Воевода Шуйский».

«Довмонт Псковский» пройдет в стенах Псковского кремля 29 июня 2024 года. Гостей и участников праздника ждут историческая ярмарка, показательные выступления клубов исторической реконструкции, средневековая музыка, мастер-классы, площадки для детей и взрослых и конечно, турниры в различных номинациях. Самыми зрелищной частью фестиваля станут поединки воинов за право обладать главным призом – хрустальным мечом князя Довмонта.

Регистрация участников откроется 1 мая 2024 года. Организаторами фестиваля выступают ФГБУК «Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и МБУ «Псковский городской молодежный центр».

Исторический праздник «Воевода Шуйский», посвященный обороне Пскова от войск Стефана Батория, пройдет в Пскове 24 августа 2024 года. Местом проведения традиционно станет территория у Покровской башни.

На протяжении всего дня гости смогут посетить различные интерактивные площадки, где можно испытать ратные навыки на поле боя. После славной битвы свой досуг можно скрасить настольными играми, мастер-классами, посещением ярмарки и созданием ремесленных диковин.

Организаторами исторического праздника выступают ФГБУК «Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», МБУ «Псковский городской молодежный центр» и РО РВИО в Псковской области.