Открытие 4-й фотобиеннале в Строгановском дворце Русского музея

22.12.2021

22 декабря 2021 г. в Строгановском дворце Русского музея в Санкт-Петербурге открывается 4-я фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев - последовательный рассказ о культурной, бытовой и политической жизни России 1870-х-1930-х гг. Выставка продолжает проект Русского музея по популяризации фотографического наследия России, начатый в 2011 г.

Псковский музей-заповедник участвовал во 2-й и 3-й фотобиеннале. На 2-й фотобиеннале были представлены фотографии из альбома К.И. Кампрада «Псков и его древности» 1871 г., на 3-й - фотографии торжественного открытия Романовского оросительного канала в Голодной степи, 1913 г.

На этот раз музей представляет стереофотографии из архива Натальи Николаевны Масленниковой (1927-2010 гг.) - известного историка, палеографа, доктора исторических наук, выполненные в 1910 г. ее дедом, фотографом-любителем Василием Григорьевичем Проскуряковым (ок. 1880-1944 гг.). Это виды имения графа С.А. Строганова Волышово, где Василий Григорьевич исполнял обязанности фельдшера.

Прикрепляем некоторые из представленных на выставке стереофотографий.

Выставка работает по адресу: наб. реки Мойки, 46, Санкт-Петербург.