​Открытие выставки «АРТРУСТ – современное церковное искусство»

22.10.2021

22 октября во Дворе Постникова прошло открытие выставки «АРТРУСТ – современное церковное искусство», на которой представлены работы большого и дружного творческого коллектива компании «АРТРУСТ»: проектировщиков, реставраторов, иконописцев, стенописцев – состава двух мастерских, расположенных в Санкт-Петербурге и г. Сергиев Посад.

Совместная задача организаторов выставки – «Псково-Изборского объединенного музея-заповедника» и коллектива «АРТРУСТ» – разбудить людей, побудить их мыслить творчески и широко, показать красоту традиционно русского искусства, показать широкое русское сердце и разбудить любовь в людях, любовь ко всему живому, к своей родине, к семье, к тому, чем ты занимаешься! Синтез Красоты и Любви – это две составляющие, которые делают мир прекрасным, добрым, позволяют помогать ближнему и творить прекрасные вещи, которые будут призваны радовать и вдохновлять своей красотой наши и последующие поколения!

Представленные работы создавались для храмов и монастырей, музеев и частных заказчиков. Проектное направление представлено на выставке работами над такими известными объектами культурного наследия Псковской земли, как: Успенский пещерный храм, Анастасиевская часовня, Могила А.С. Пушкина, Церковь св. Варвары, а также над многими другим.

Видео с открытия выставки:

Большую часть выставки занимают икона и фреска. Источником вдохновения для иконописцев и стенописцев послужили традиции «золотого века» Древней Руси, иконопись и стенопись Москвы, Твери, Псковских и Новгородских земель. Икона рождается соборно, а не индивидуально, хотя личный опыт и мастерство самого иконописца часто кажется решающим. Существуют ряд таких работ, как: стенопись, написание иконостасов и просто крупные циклы икон, в которых без «собора иконописцев» задачу осуществить не удастся – творческий коллектив «АРТРУСТ» с ней справляется в полной мере.

Фоторепортаж с открытия выставки:

Выставка будет работать до 15 декабря во Дворе Постникова, по адресу ул. Олега Кошевого, 2.
Стоимость: взрослый 150 рублей, льготный 100 рублей.
Время работы: среда - понедельник, 11:00 - 18:00.
Касса до 17:30.
Дети до 16 лет - бесплатно.