​Открытие выставки «Хранительница Пскова»

24.09.2021

24 сентября в Псковском музее-заповеднике прошло открытие уникальной выставки «Хранительница Пскова», посвященной 110-летнему юбилею со дня основания Анастасиевской часовни.

Лейтмотивом выставки стала тема защиты Культуры, выраженная в идее Пакта Рериха, первого Международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Документ, созданный в 30-х годах ХХ века по инициативе Н.К. Рериха, заложил основы международного права в области защиты мирового культурного наследия. Богатая памятниками старины Псковская земля сыграла особую роль в формировании идеи Пакта, вдохновив художника на поиск путей сохранения культурного достояния всего человечества.

Выставка состоит из разделов: «Н.К. Рерих и Псковский край», «А.В. Щусев – архитектор Анастасиевской часовни», «”В наших путях так много общего…” Вехи сотрудничества Н.К. Рериха и А.В. Щусева», «Н.К. Рерих – автор эскизов для фресок Анастасиевской часовни», «Часовня-страдалица», «На пути к Возрождению». Отдельная экспозиция рассказывает об истории создания Пакта Рериха и его актуальности в наши дни.

Посетители смогут познакомиться с малоизвестными страницами жизни и деятельности Николая Рериха, связанными с Псковским краем, узнают много нового о творческом союзе двух прославленных мастеров – А.В. Щусева и Н.К. Рериха, впервые увидят исторические фотографии часовни, редкие архивные документы, старинные иконы Св. Анастасии и другие экспонаты из фондов Псково-Изборского музея-заповедника и частных архивов.

Подготовка выставки стала возможна благодаря бескорыстной помощи сотен людей, участвующих в целевой благотворительной программе «Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха» (2020–2023).

Организаторами проекта, помимо Псковского музея-заповедника, являются Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих (г. Москва) и Международный Центр Рерихов (г. Москва).

Фоторепортаж с открытия выставки:

Выставка будет работать до 16 октября во Дворе Постникова, по адресу ул. Олега Кошевого, 2.
Режим работы: Понедельник - воскресенье: с 11:00 до 18:00. Выходной: вторник.
Стоимость билета: 50 руб.
Дети до 16 лет и льготные категории - бесплатно.