«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Открытие выставки «Петр Великий и история Северной войны (1700–1721 гг.)»

21.06.2021

Личность Петра I бесспорно интересна и многогранна. Для нас, псковичей, особенно любопытна связь Петра с Псковом, в котором Император побывал несколько раз: в 1698 г. в Печерском монастыре и Пскове проездом, а также в годы Северной войны (с 1 июля по 2 октября 1700 г., в июле 1701 г., в марте, июле 1703 г., в августе, сентябре 1706 г., в марте 1708 г.).

23 июня 2021 г. в Псково-Изборском музее-заповеднике открывается выездная выставка из Санкт-Петербурга «Петр Великий и история Северной войны (1700–1721 гг.)», посвященная 300-летию победы России в Северной войне. Выставка любезно предоставлена информационным историко-научным центром Военно-исторической библиотеки Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Кроме изданий середины XIX–начала ХХ вв., отражающих историю битв и сражений русской армии в Северной войне, будут демонстрироваться первоисточники и исследования биографов первого русского императора – в основном они посвящены военной реформе Петра I и военной истории армии в первой четверти XVIII в.

Портрет Петра I. Никитин Иван Никитич

Посетители смогут увидеть издания XVIII–XIX вв., «Письма и бумаги Петра Великого» в трех томах, изданные в 1880-х гг., уникальное издание Устава воинского о звании генерала-фельдмаршала 1716 г. и другие редкие книги. Псковский музей тоже примет участие в презентации книжных раритетов – будут представлены копии: автограф Петра и портрет Императора кисти И. Никитина.

В числе организаторов выставки – хорошо знакомый псковичам Андрей Александрович Михайлов, доктор исторических наук, профессор, научный сотрудник НИИ института военной истории Военной академии Генерального штаба вооруженных сил РФ. Мы искренне благодарим Андрея Александровича за возможность увидеть редкие издания и приглашаем всех присоединится к просмотру.

Открытие выставки состоится 23 июня в 12:00 во Дворе Постникова (ул. Олега Кошевого, 2).

Дорогие посетители, просим обратить внимание, что выставка продлится всего два дня. Поэтому советуем не откладывать ее посещение в долгий ящик!