Открытие выставки «Псковские староверы – хранители культуры Святой Руси»

15.07.2021

Сегодня, 15 июля, в Псковском музее-заповеднике прошло открытие выставки «Псковские староверы – хранители культуры Святой Руси», которая посвящена 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума (1620–1682) – выдающегося духовного писателя, одного из родоначальников российской словесности.

В прежние времена музей показывал лишь некоторые предметы, происходящие из мира русского старообрядчества, хранящего заветы отеческой старины. Но эти вещи, взятые отдельно, оказывались как бы «растворены» среди других экспонатов на выставках псковской иконы, народно-прикладного искусства и книжности. Между тем, произведения церковного искусства и предметы быта, созданные в старообрядческой среде, имеют важное самостоятельное значение, поскольку они творились как продолжение и развитие древнерусских традиций уже в новое время. Они свидетельствуют грядущим поколениям о прекрасном духовном наследии Святой Руси, о вечности ее христианских идеалов и непреходящем значении нравственных ценностей.
Ныне Псковский музей впервые представляет выставку, непосредственно посвященную духовной культуре и истории старообрядцев Псковской земли.

Выставка основана на материалах пяти фондовых собраний. Богатое книжно-рукописное наследие старообрядцев показано предметами из Древлехранилища Псковского музея, где сберегаются старопечатные книги и старобытные церковные рукописи, сохранившиеся в богослужебной практике Древлеправославной Поморской Церкви. Представлены некоторые апологетические сочинения староверов: «Сказание священнопротопопа Аввакума <…> о исповедании православныя веры и о церковных догматех <…>», богословский труд Тимофея Андреева «Щит веры» (1790 г.), гектографические издания Дионисия Батова рубежа XIX–XX вв. Многие рукописи украшены живописными миниатюрами, нарядными заставками и буквицами в Поморском и Гуслицком стиле.

Используются редкие фотографии храмов Покрова Богородицы, Козмы и Дамиана – памятников архитектуры Пскова, созданных в начале XX в. местными староверческими общинами, действовавшими на Завеличье и на Запсковье. В разные годы XX в. в четырех церквях Пскова проводились богослужения по старым обрядам. Теперь они совершаются в храме Николы от Каменной ограды.

Впервые в столь значительном объеме представлено старообрядческое медное литье трех сложившихся центров производства: Выга (Поморская традиция), Федосеевского согласия и Гуслиц. Это иконы, киотные и тельные кресты, складни разных видов.

Собрание старинных изделий из ткани показывает русскую народную и моленную одежду конца XIX – начала XX вв.

Хранение предметов из драгоценных металлов украшает выставку окладами икон с венцами и цатами, серебряными крестами, а также изящным окладом Евангелия.

Из хранения древнерусской живописи представлены иконы конца XVII–XIX вв., написанные в канонических традициях.

Особое внимание на выставке уделено самим хранителям русских христианских обычаев – мастерам-старообрядцам: книгописцам, реставраторам, кузнецам, каменщикам, а также купцам-благотворителям и храмоздателям, духовным наставникам, собирателям древних книг и рукописей. Показаны портретные образы староверов, выполненные иконографически в XVIII–XIX вв. и с помощью фотографии в XX в. Цельность натуры старообрядцев, их суровая благообразность и живое хранение традиций древнего мастерства, вдохновили художника П.П. Оссовского на написание картины «Псковские кузнецы Петр и Кирил», эскиз которой также представлен вниманию публики.

Преодолевая многочисленные трудности, гонения и притеснения, старообрядцы, благодаря своей внутренней духовной силе, сумели достойно сохранить свои убеждения, веру и традиции, и твердо противостоять чуждому внешнему давлению. По справедливому замечанию русского писателя В.Г. Распутина: «Мы должны быть благодарны старообрядчеству за то, в первую очередь, что на добрых три столетия оно продлило Русь в ее обычаях, верованиях, обрядах, песне, характере, устоях и лице. Эта служба быть может не меньше, чем защита отечества на поле брани».

Автор выставки – старший научный сотрудник Древлехранилища Псковского музея-заповедника А.Б. Постников.
Соавтор выставки – начальник исторического отдела Псковского музея-заповедника Н.В. Родникова.

Фоторепортаж с открытия выставки:

Выставка работает во Дворе Постникова, адрес: ул. Олега Кошевого, 2.

Стоимость билетов: 150 руб. - взрослый, 100 руб. - льготный билет.
Дети до 16 лет бесплатно.

Ждем всех желающих!