«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Открытие выставки «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить…»

04.03.2022

4 марта состоялось официальное открытие выставки «Сброшенная с пьедестала. Спасти нельзя оставить…», посвященной переносу Анастасиевской часовни в 1970 г.

В ближайшее время предстоит реконструкция Ольгинского моста. Как и 50 с лишним лет назад сохранность Анастасиевской часовни окажется под угрозой. Как ее удалось спасти в прошлом? И как ее можно сохранить сейчас? На эти вопросы музей, как хранитель памятника, попытался ответить новой выставкой, посвященной событиям конца 60-х – первой половины 70-х гг. XX в.

На выставке впервые в Пскове показаны подлинные эскизы Н.К. Рериха, созданные для часовни, из фондов Русского музея. Посетители смогут окунуться в атмосферу 1970-х гг., посмотрев фотохронику перемещения часовни. Помимо этого, на выставке представлены уникальные документы (письма, реставрационные материалы и др.), рассказывающие о спасении этого памятника.

Видео с открытия:


Но выставка касается не только прошлого, она обращена в настоящее и будущее. На выставке представлены материалы современных проектных и реставрационных работ, в которых важное место занимает проблема сохранения Анастасиевской часовни.


Часть материалов на выставку были предоставлены партнерами музея: Государственный Русский музей, Комитет по охране объетов культурного наследия Псковской области, АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)», ГАУК ПО НПЦ, ООО «АРТРУСТ», АО «МНРХУ», Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих, ООО «СДМ Проект», ООО Псковский институт «Спецпроектреставрация» и др.

Фоторепортаж с открытия:

Видеосюжет телеканала "Первый Псковский":



Выставка будет работать с 4 марта по 3 апреля 2022 г. в Музейном комплексе «Двор Постникова», по адресу: ул. О. Кошевого, 2 (цокольный этаж).
Режим работы: среда – понедельник c 11:00 до 18:00, касса работает до 17:30.
Стоимость: взрослый – 200 рублей, льготный – 150 рублей. Дети до 16 лет – бесплатно.

Ждем всех желающих!