Открытие выставки «Сердце, открытое красоте» во Дворе Постникова

30.04.2021

Сегодня, 30 апреля, в день 100-летия со дня рождения архитектора, реставратора и фотохудожника Бориса Степановича Скобельцына, состоялось открытие выставки "Сердце, открытое красоте".

Борис Степанович Скобельцын (1921 – 1995) на протяжении всей жизни занимался историей своей семьи, предков, вёл свою родословную, собирал и хранил её материальные свидетельства, которые сейчас находятся в фондах Псково-Изборского музея-заповедника. Коллекция была передана в дар музею семьей Скобельцыных в 90-е годы XX века и именно она представлена на выставке.

Богатая коллекция включает в себя документальные свидетельства жизни одного из наиболее прославленных представителей дворянского рода Скобельцыных – Николая Николаевича Скобельцына (1795 – 1864 гг.), его личные вещи, портреты. Например, альбом с записями и рисунками 1814 – 1864 гг., который представляет особую ценность. В этом уникальном альбоме оставили свои автографы известнейшие женщины пушкинского круга: Анна Петровна Керн, Анна Николаевна и Евпраксия Николаевна Вульф. Эту жемчужину коллекции вы также можете увидеть на выставке.

Будучи архитектором и реставратором, Борис Степанович Скобельцын осуществлял фотофиксацию объектов, что впоследствии переросло в серьезное художественное творчество. На его фотографиях – архитектура, пейзажи, живые лица кузнецов, мастеровых, рыбаков, жителей заброшенных деревень, монахов. Часть этих прекрасных работ представлены на выставке.

Выставка работает ежедневно с 11.00 до 18.00 во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2)
Стоимость билетов: 200 рублей полный и 100 рублей льготный.
Выходной: вторник.

Фоторепортаж с открытия можно посмотреть по ссылке