Выставка «Волнение»

30.10.2021

27 октября во Дворе Постникова прошло открытие выставки графики петербургского художника Александра Медведева «Волнение».

А.В Медведев - художник-график, писатель, член-корреспондент Российской академии народного искусства, член Союза художников России, член Союза писателей России. Произведения А.В. Медведева хранятся в Министерстве Культуры РФ, Министерстве Культуры Мексики, Ярославском Художественном музее, Государственном Музее А.В. Суворова, Государственном Музее политической истории России, Музее Новой Академии Изящных Искусств и в Лектории Государственного Русского Музея, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Камерная экспозиция позволяет зрителям увидеть превращения рисунка с натуры в орнаментально-каллиграфические формы, рассмотреть выявление линеарности, доведение рисунка до знака, а знака до символа: волна предстаёт образом душевного движения, вдохновения, порыва.

Для А.В. Медведева творчество начинается с натурных зарисовок. Это не всегда лишь подготовительная работа для преобразование ее в книжном оформлении, в знаке, плакате – жанрах наиболее ему привычных. Иногда непосредственное соприкосновение с природой, предметом остаётся в виде самоценной вещи.

Видео с открытия выставки:

На выставке показаны рисунки в различных техниках, выполненные непосредственно с натуры на Псковском озере, Волхове, на побережьях Тамани и Балтики – в Швеции, в Калининградской области и в окрестностях Петербурга. Глаз не устает наблюдать водную стихию, и бесконечны образы, связанные с ней, оттого и художник готов «бесконечно» варьировать полюбившиеся ему мотивы в различных техниках графики.

Кроме нее на выставке представлена скульптура малых форм – рыбы и ангелы. Формально графика тесно связана со скульптурой, в их основе – жест, движение. Так движением человек превращает точку в линию, линию – в плоскость, а её – в объем. Но только волны чувств, мыслей и отшлифованный ими навык одушевляют эти формальные связи.

На открытии выставки А.В. Медведев торжественно передал в дар Псковскому музею одну из своих картин.

Выставка работает во Дворе Постникова, по адресу: ул. Олега Кошевого, 2.

Стоимость билетов: 150 руб. - взрослый, 100 руб. - льготный билет.
Дети до 16 лет бесплатно.

Ждем всех желающих!