Открытый урок к Дню сожженных деревень провели в Псковском музее

24.10.2023

С прошлого года 22 октября в Псковской области было принято решение ежегодно отмечать День памяти жителей сожженных деревень. К этой памятной дате сотрудники Псковского музея-заповедника провели открытый урок для студентов 1 курса Псковского кооперативного техникума. На занятии ребятам рассказали об ужасных зверствах, которые совершали немецко-фашистские захватчики на территории региона.

– За годы Великой Отечественной войны в Псковской области было сожжено более пяти тысяч деревень, в том числе вместе с жителями. Сегодня мы говорим об этой ужасной трагедии на примере различных деревень Псковщины, и, мы надеемся, что эта памятная дата останется в календаре Псковской области навсегда, – отметил Влад Богов, старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника.

Влад Богов рассказал ребятам о деятельности партизанских бригад, которые боролись с захватчиками на территории нынешней Псковской области. Он отметил, что партизанское движение на Псковщине началось с первых дней оккупации. Отряды партизан повсеместно образовывались из истребительных батальонов, которые создавались из местного населения. Иногда такие отряды формировались в еще не занятых районах при приближении врага. Зачастую они вели бои вместе с частями Советской Армии, прикрывая ее отход.

Отдельное внимание было уделено политике немецко-фашистских захватчиков, которая была направлена на уничтожение мирного населения Советского Союза, в том числе в качестве наказания за помощь партизанам. Ребятам рассказали о судьбах множества деревень, которые были стерты с лица земли вместе с жителями. Всего за годы войны было уничтожено более 5 тысяч деревень и 70 тысяч мирных граждан.

Более подробно музейщики рассказали о судьбе деревни Ланёва Гора. 22 октября 1943 года партизаны из отряда под командованием Ивана Воробьёва устроили на краю деревни засаду на автоколонну 37-го полицейского батальона эстонских эсэсовцев. Была взорвана машина, погибло около 11 фашистов. Через пару часов из деревни Зайцево, где стояли фашисты, в Ланёву Гору пришли каратели 1-го и 3-го взводов 37-го полицейского батальона. Они расстреляли и сожгли на месте, в своих домах, 65 человек, из которых больше половины были дети.