​Памяти Анны Сергеевны Колупаевой

08.08.2023

6 августа 2023 года в Москве скончалась Анна Сергеевна Колупаева – известный искусствовед, член-корреспондент Российской академии художеств, крупнейший специалист в музейном деле.

Коллектив Псковского музея-заповедника вместе со всем музейным сообществом России скорбит о безвременном уходе замечательного человека и настоящего профессионала своего дела, внесшего огромный вклад в сохранение и развитие музеев страны.

Общее чувство боли о невосполнимой утрате выразил в некрологе Президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский:

«Занимая руководящие посты, Анна Сергеевна занималась вопросами музеев. Для нее музейное дело было всей жизнью; она любила и оберегала не отдельные музеи, а музейный мир России вообще. Она была несравнимым мастером музейной дипломатии и юриспруденции. Именно Анна Сергеевна была инициатором создания Союза музеев России как отечественного и ответственного партнёра Министерства культуры РФ».

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова от лица коллектива музея также выразила чувство глубокой скорби о той невосполнимой утрате, которую понесло музейное сообщество России:

«Принято говорить, что в имени заложена судьба человека. Анна Сергеевна Колупаева была человеком фантастической судьбы и громкого имени. Она не нуждалась в представлении и перечислении регалий. Строгая, справедливая, много знающая…

На нее всегда можно было положиться и рассчитывать. Она никогда не говорила пустых слов и не давала неоправданных обещаний. Сейчас, когда приходит осознание, что Анне Сергеевне нельзя больше позвонить или написать, охватывает чувство бесконечной скорби и тоски. Потому что есть люди, в полной смысле, неповторимые…»

Генеральный директор Псковского музея-заповедника
Светлана Мельникова