«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Памяти искусствоведа Нины Молевой

14.02.2024

11 февраля 2024 года в Москве на 99-м году жизни скончалась Нина Михайловна Молева – писатель, историк русской культуры и искусства, искусствовед, член Союза писателей и Союза художников России, участница Великой Отечественной войны и защитница памятников Отечества.

Нина Михайловна была автором работ о русских живописцах Иване Никитине, Федоре Рокотове, Дмитрии Левицком, Владимире Боровиковском, Павле Чистякове, Константине Коровине, а также исследований по истории русского и зарубежного искусства. Всего она написала более 120 книг.

Родилась Нина Михайловна 5 декабря 1925 года. С детства знала несколько иностранных языков, занималась в студии художественного слова при Московском доме пионеров. Была многолетней ведущей правительственных концертов, проходивших в Кремле и Большом театре. С 1955 года состояла в браке с художником и теоретиком искусства Элием Белютиным.

Имя Нины Михайловны тесно связано с Псковским музеем-заповедником. Для коллектива музея она была не просто уважаемым искусствоведом, но и добрым другом, который неоднократно выступал в роли дарителя. Благодаря бесценным дарам, сделанным в 2012-2015 годах, Псковский музей-заповедник обладает самой большой коллекцией работ Э.М. Белютина в России и мире. В состав коллекции входят 145 работ, 30 из которых – живописные полотна, 115 – акварельные и графические наброски.

Посредством даров Нины Михайловны фонды Псковского музея-заповедника пополнились личными вещами великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой – супруги брата императора Александра III. Среди них: набор для игры в домино, кольцо со вставками из перламутра, икона на ткани «Святая преподобная Евфросиния, Великая княгиня Московская», прибор для ухода за ногтями, пудреница, две запонки с белым перламутром, карманные часы и другие предметы.

Обязан музей Нине Михайловне и значительным количеством книжных публикаций творческого наследия Э. Белютина, выпущенных малым коллекционным тиражом. Книга, которую Нина Михайловна передала в августе 2016 года, «Когда отшумела оттепель», рассказывает о событиях 1960-х годов, о разнообразных движениях в изобразительном искусстве, театре, музыке, архитектуре.

Коллектив Псковского музея-заповедника выражает искренние соболезнования родным, друзьям и коллегам Нины Михайловны и скорбит вместе с ними.